Информирование о мерах социальной поддержки семей Ахтубинского района, воспитывающих детей

В Ахтубинском районе продолжается информирование о мерах социальной поддержки, на которые имеют право семьи, воспитывающие детей.
Сегодня в районной больнице состоялась очередная встреча специалистов Центра социальной поддержки населения с пациентками женской консультации и родильного отделения. Сотрудники социальной сферы подробно рассказали о введённой в 2018 году в Астраханской области ежемесячной выплате на 3-го ребенка до 3-х лет, если он родился после 01.01.2018 г. в размере величины прожиточного минимума в Астраханской области, установленной для детей. Специалисты пояснили присутствующим, что право на получение данной помощи имеют многодетные малоимущие семьи при условии проживания на территории Астраханской области не менее трех лет. Они сообщили родителям и будущим мамам о сроках предоставления денежного пособия.
Сотрудники Центра социальной поддержки также рассказали о пособиях на первенца и второго ребенка. Они ознакомили присутствующих с федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Сообщили, что семьи, в которых первый или второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года (включительно), и в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. В Астраханской области прожиточный минимум для трудоспособного населения за II квартал 2017 года установлен в размере 10140 рублей. Следовательно, чтобы иметь право на получение выплаты на ребенка в 2018 году, доход на одного члена семьи, рассчитанный за последние 12 календарных месяцев перед месяцем подачи заявления, не должен превышать 15210 рублей в месяц.
Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал предыдущего года. В Астраханской области эта величина за II квартал 2017 года составляет 10382 рубля. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. На первенца деньги на пособие выделяет федеральный бюджет, пособие на второго ребенка (если пожелают родители) будет выплачиваться из средств материнского капитала, поэтому тем, кому оно необходимо, надо получить сертификат на маткапитал. Заявление на получение сертификата можно подать сразу после рождения второго ребенка вместе с заявлением на ежемесячные выплаты. При этом сумма материнского капитала уменьшается на величину ежемесячных выплат.
Заявление на выплату на первого ребенка подаются в Центр социальной поддержки населения, на второго — в управление Пенсионного фонда. Выплата назначается сроком на один год, затем нужно будет снова писать заявление и снова представлять подтверждающие документы.
Внимание присутствующих было обращено и на льготы, предоставляемые в натуральной форме. Например, беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет по медицинским показаниям выдается специальное бесплатное питание. Оно положено в случае, если среднедушевой доход на каждого члена семьи за три последние месяца ниже прожиточного минимума. Специалисты социальной сферы уведомили, что в Астраханской области введён специальный вид поддержки малообеспеченных семей — социальный контракт.
В заключение встреч всем женщинам были вручены памятки и буклеты. Информация о мерах социальной поддержки для семей, воспитывающих детей, была размещена на стендах роддома и женской консультации.

Добавить комментарий