В Ахтубинском районе с сотрудниками центра состоялся семинар о профилактике туберкулеза

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом с сотрудниками ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» проведен семинар. С докладом выступил заведующий Центром здоровья Ахтубинской районной больницы Виктор Рогожин. Семинар проходил в виде непринужденной беседы. Докладчик начал с исторических моментов. 24 марта 1882 года Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, и теперь именно эта дата считается днем борьбы с туберкулезом.
Виктор Рогожин довел до присутствующих информацию о «заключительной дезинфекции», вакцинации БЦЖ, прививках манту.
Обсуждался круг разнообразных вопросов: меры профилактики заболевания туберкулезом, признаки заболевания, вред курения. Многих интересовал вопрос: «Правда или миф, что на сытый желудок туберкулезом не заболеешь?». Заведующий Центром здоровья дал пояснения с контактно-бытовой позиции.
В заключении Виктор Рогожин призвал аудиторию обязательно завтракать по утрам, бросить курить, заниматься спортом.
Проходящая беседа подкреплялась жизненными примерами из практики, по окончании были розданы буклеты и памятки по теме семинара.
Сотрудники, посетившие данное мероприятие, убедились в необходимости простейших мер профилактики заболевания: прохождения флюорографии, соблюдения режима дня и сбалансированного питания, а также физической активности, отказа от вредных привычек.

Добавить комментарий