Девяносто славных лет Вам исполнилось сегодня

Свой 90-й день рождения отметила жительница Ахтубинского района, труженица тыла, Липчанская Надежда Павловна. В этот прекрасный день её пришли поздравить специалисты Центра социальной поддержки населения. Со словами  благодарности за героизм и мужество, проявленные в боях за Родину, и пожеланиями  здоровья, благополучия и долголетия именинница получила персональные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Родилась Надежда Павловна 21 сентября 1927 года в селе Селиторное  Харабалинского района Астраханской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. На плечи молоденькой девочки легли суровые  испытания и холодом, и голодом. Юная Надежда работала в колхозе, была учетчицей на пойме. В то страшное время пришлось и окопы копать, и носилки с раненными солдатами таскать. «Было очень трудно и тяжело, — вспоминает именинница, — Но мы понимали, что трудимся для фронта, для Победы! Были молодыми, и после работы хотелось отдохнуть, повеселиться, гуляли по деревне с песнями».

В 1953 году именинница переехала в поселок Средний Баскунчак Ахтубинского района. В 1955 году работала в заводе на дробилке, была весовщицей. С 1956 по 1971 трудилась в детском саду, затем в 1973 стала телефонисткой. На заслуженный отдых Надежда Павловна ушла в 1982 году.

За самоотверженный труд в тылу именинница  награждена медалями  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945г.г.», юбилейными медалями, имеет звание «Ветеран труда».

Наши труженики тыла, ещё будучи подростками, совершили поистине трудовой подвиг, внесли неоценимый вклад в Великую Победу, заменили ушедших на войну отцов и братьев. Мы преклоняем головы перед их великим подвигом и стойкостью.

Добавить комментарий