Почётный гражданин города Ахтубинска отметила 90-летие

Сегодня    своё 90-летие  отметила почётный гражданин города Ахтубинска, труженик тыла, супруга участника Великой Отечественной войны,  ветеран труда   Луцкова Антонина Александровна. С юбилеем её поздравила заместитель директора Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района Светлана Владимировна Кондратенко, вручив персональные поздравления от Президента РФ В.В. Путина и губернатора Астраханской области А.А.Жилкина.

Родилась Антонина Александровна 6 сентября 1927 года в слободе Владимировка, ныне г.Ахтубинск. Отец по специальности был связистом, прошёл всю войну. О военном времени у Антонины Александровны осталось много разных воспоминаний. И ужас от налётов вражеской авиации, и помощь взрослым в их нелёгком труде, и даже участие в детской самодеятельности. Подростки ставили небольшие спектакли, писали афиши, в зрители приглашали мам, бабушек и дедушек, старались порадовать их своим творчеством, отвлечь от тяжёлых переживаний. «В то время были так называемые десятидворки. Сразу на 10 домов из сельсовета приносили мешок шерсти, её нужно было почистить, спрячь, а затем связать из пряжи носки и варежки с двумя пальцами. Всю работу нужно было выполнить за три дня. Готовые вещи затем отправлялись на фронт», — рассказала именинница.

Послевоенные трудовые будни начались с работы в районном исполкоме, там Антонина была машинисткой, затем учёба на факультете журналистики в Саратовской межобластной партийной школе, правда, окончить её не удалось – из-за проблем со здоровьем пришлось вернуться домой без диплома. Полученные знания всё же пригодились. Антонина Александровна пришла работать корректором в районную типографию, а через несколько лет – в 1972 г – возглавила полиграфическое предприятие. Руководила районным отделом ЗАГС, где  продолжала трудиться, даже будучи на пенсии. На заслуженный отдых вышла только в 1997 году.

Антонина Александровна всю свою жизнь ведёт активную общественную работу: избиралась депутатом Ахтубинского горсовета депутатов трудящихся, была председателем комиссии по благоустройству города. Со дня образования Совета ветеранов г.Ахтубинска и Ахтубинского района является членом Президиума Совета ветеранов. О стиле работы, трудолюбии и активной жизненной позиции Антонины Александровны красноречиво говорят  многочисленные грамоты, благодарственные письма за её трудовую и общественную деятельность в Ахтубинском районе.

У Антонины Александровны дружная семья – дочь, четверо внуков и двое правнуков.   Хочется пожелать имениннице крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Добавить комментарий