Знания по охране труда помогут предотвратить несчастные случаи на производстве

С появлением нового оборудования и материалов, отрицательно влияющих на здоровье работников, все строже проходят проверки организаций на соблюдение ими различного рода инструкций и техники безопасности. Грамотно спланированные мероприятия по охране труда позволяют исключить необоснованные финансовые затраты, повысить производительность труда, снизить выплаты по больничным листам, предотвратить несчастные случаи и многое другое.

Центром социальной поддержки населения было организовано обучение по охране труда для руководителей и специалистов организаций всех форм собственности Ахтубинского района.   Учёбу провёл специалист ЧУ ДПО «Учебный центр «АСОТ».

Следует отметить, что согласно российскому законодательству такое обучение необходимо проходить регулярно, не реже одного раза в три года.

 Программа включала следующие темы: нормы трудового права, требования охраны труда, управление охраной труда и проведение работ по охране труда в организации, опасные и вредные производственные факторы, безопасность производства работ, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, организация первой помощи, государственный контроль и надзор за охраной труда и многое другое.

Занятие прошло очень интересно: в форме познавательных бесед, показа фильмов на соответствующую тематику, на практике было рассмотрено, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

В заключении встречи была проведена проверка знаний. Все присутствующие, а их было 41 человек, получили свои удостоверения государственного образца.

Специалист по охране труда Центра социальной поддержки населения Гукасова Сильва Карленовна считает, что полученные знания помогут предотвратить несчастные случаи на производстве.

Добавить комментарий