В Москве прошли курсы повышения квалификации для специалистов органов опеки.

С 20 по 26 мая в г. Москве прошли курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот, школ приемных родителей и служб сопровождения на тему «Актуальные вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: готовимся к новациям в законодательстве».

На обучении присутствовали специалисты с Сахалина,  Петропавловска-Камчатского, республики Тыва, Кемерово, Санкт-Петербурга, Ярославской и Астраханской областей. Обучение на курсах повышения квалификации прошла заведующая сектором по опеке, попечительству и защите прав детей ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Евтушенко Людмила Сергеевна.

Лекции для обучающихся читала профессор, международный эксперт Семья Галина Владимировна. Галина Владимировна осветила актуальные проблемы в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также перспективы реформирования деятельности органов опеки и опыт органов опеки иностранных государств.

Профессор Ослон Вероника Нисоновна рассказала о подготовке кандидатов в замещающие родители, о методиках психологического обследования детей в замещающих семьях. Кроме того, были освещены такие вопросы, как ведение государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, практика реализации жилищного законодательства, признаки жестокого обращения с ребенком, перспективы развития законодательства в области защиты прав детей.

На занятиях проводились практические работы, тренинги и тестирование. Специалисты обменялись опытом работы в сфере защиты прав детей в разных субъектах РФ. По окончании курсов слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации, а также методический материал, необходимый для дальнейшего использования в работе в целях совершенствования деятельности.

Добавить комментарий