Состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, в котором приняли участие представители органа местного самоуправления, управления сельского хозяйства, здравоохранения, управления образования, центра социальной поддержки населения и других структур.

В ходе встречи подробно были рассмотрены вопросы об организации мероприятий  по пропаганде и профилактике здорового образа жизни. Об организации и проведении тематических лекций, бесед, интеллектуально – развлекательных игр, проводимых отделом по физической культуре и спорту и комитетом по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район»  рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту Журавель В.А. Она отметила, что  всего в Ахтубинском районе привлечено к занятиям  физической культурой и спортом- 24451 человек, что составляет  это 42,01 % от численности населения (3-79 лет),  а доля обучающихся в учебных заведениях, систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей численности обучающихся составила 92,92%.

В целях эффективного развития и популяризации массовой физической культуры и спорта среди обучающихся в общеобразовательных организациях  подписано соглашение между Министерством физической культуры и спорта Астраханской области  в лице министра Фидурова М.А. и главой Ахтубинского района Кирилловым  А.А. в  рамках реализации направлений в образовательных организациях федеральных программ: «Гандбол — в школу», «Футбол – в школу». В данном проекте принимают  участие 6 школ Ахтубинского района.  В большинстве школ  регулярно работают спортивные секции (кружки)  по волейболу, футболу, легкой атлетике, шахматам, шашкам  и другим видам спорта.

Следующим вопросом было рассмотрено  информирование  о финансировании мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов Начальник отдела управления сельского хозяйства Татаринов В.А.    доложил собрашимся, что в последнее время появились несколько новых льгот, пособий и программ государственной поддержки для разных категорий граждан: семей с детьми, пенсионеров. В рамках государственной программы «Сельская ипотека»  выдаются кредиты на покупку квартиры или жилого дома с земельным участком с  процентной ставкой – 2,7%, сроком  от 1 года до 25 лет.

Также сообщил о том, что в  муниципальном образовании «Поселок Верхний Баскунчак»  учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 11 улучшили жилищные условия путем строительства жилого дома.

Представители Центра социальной поддержки населения Ахтубинского  района  рассказали о мерах реализации региональных  проектов по  финансовой поддержке семей с детьми. Так, в 2020 году в пять раз увеличилась сумма выплат семьям с детьми. Если в 2019 году это было 43 млн. рублей, то в 2020 – 210 млн. рублей, из которых 142 млн. рублей, так называемые пособия «с 3 до 7 лет»

В рамках национального проекта «Демография» старшее поколение нашего района ежегодно оздоравливаются  в центре «Здравушка», который находится в   г. Астрахань. В 2020 году 16 пенсионеров поправили свое здоровье, посетили различные культурно – досуговые мероприятия.

В заключение заседания была отмечена  активная работа всех членов комиссии в 2020 году, а так же намеченные планы на 2021 год.

 

Добавить комментарий