В АХТУБИНСКОМ РАЙОНЕ ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА ОТМЕТИЛА ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ.

Сегодня, 30 марта, свой 100-летний юбилей отмечает труженица тыла и ветеран труда – Киричкова Зоя Ивановна. За плечами этой замечательной женщины нелегкая, но полная воспоминаний жизнь, которые навсегда остались в ее памяти.

Свое детство и юность Зоя Ивановна провела в родном селе Капустин Яр. Там училась в школе и познакомилась со своим будущим мужем Александром Киричковым. В 1941 году Александр ушел на фронт, воевал за Сталинград, защищал небо Белоруссии, Латвии, сбивал самолеты над Балтийским морем, был ранен, и только в 1946 году вернулся домой, в село Капустин Яр. Все эти пять лет его ждала любимая девушка – Зоя. Она  в числе молодежи была мобилизована на трудовой фронт, где пришлось расчищать территорию под будущий аэродром. В сентябре 1943 года Зою направили на восстановительные работы в Сталинград, там она работала счетоводом и не переставала думать о своем Саше – ждала и постоянно испытывала за него страх…

Они поженились в 1948 году и прожили вместе 41 год. Пережили все беды и невзгоды, вырастили двух дочерей, помогали растить внука и внучку, радовались правнуку. Зоя Ивановна закончила Саратовский юридический институт и долгое время работала юристом в военторге.

Сегодня  рядом с Зоей Ивановной все ее близкие и родные. С самого утра она принимает поздравления. Специалисты «Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района» также поздравили юбиляршу, с самыми добрыми пожеланиями здоровья и благополучия вручили ей письма с поздравительным текстом от Президента России В.В. Путина и губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина.

Большой жизненный путь прошла Зоя Ивановна и ей ещё есть о чём рассказать своим внукам и правнукам, есть чему научить их в дальнейшей жизни! И мы хотим пожелать юбилярше крепкого здоровья и жизненных сил!

Добавить комментарий