Минтруд РФ информирует.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено право гражданина получать сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения персонифицированную информацию о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты, социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления.

Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 3 декабря 2020 г. № 1994 «Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положении о Единой государственной информационной системе социального обеспечения» установлен порядок получения гражданами персонифицированной информации в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ.

Инициативное информирование гражданина производится автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг на основе информации о гражданине, обрабатываемой в ЕГИССО, при наличии согласия гражданина.

Памятка 03-18177 (1)

Добавить комментарий