Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Уважаемые ахтубинцы!

Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района информирует, что с 1 июля 2022 года на территории Астраханской области действуют дополнительные меры поддержки по обеспечению жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они закреплены региональным законом от 11 февраля 2002 г. N 6/2002-ОЗ «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области».

Одной из мер социальной поддержки является возможность получить компенсацию до 10 тысяч рублей в месяц по договору аренды жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29.04.2022 № 187-П «О Порядке и условиях предоставления денежной компенсации платы за одно жилое помещение, расположенное на территории Астраханской области, по договору найма жилого помещения из частного жилищного фонда». Данная выплата актуальна для молодых людей, состоящих в региональном списке детей-сирот, нуждающихся  в жилых помещениях, достигших возраста 18 лет, которые фактически не имеют закреплённого за ними жилья. При этом снимать жильё с государственной компенсацией дети-сироты могут до момента получения собственного.

Другой вид поддержки — единовременная денежная выплата, предоставляемая для приобретения в собственность жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29.04.2022 № 188-П «О Порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, а также порядке ее возврата». Право на данную выплату имеют граждане, состоящие в региональном списке детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, достигшие возраста 25 лет.

Денежная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

— отсутствие у заявителя судимости;

— заявитель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

— отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении заявителя в дееспособности или признании его недееспособным;

— заявитель непрерывно в течение не менее 180 дней до дня обращения за предоставлением денежной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность либо предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо иную приносящую доход деятельность, за исключением случаев, когда заявитель осуществляет уход за ребенком-инвалидом или ребенком до достижения им возраста трех лет либо имеет не менее троих детей, в том числе находящихся под его опекой, либо состоит на учете в медицинской организации, расположенной на территории Астраханской области, в период беременности;

— заявитель не является на день обращения за денежной выплатой стороной судебного разбирательства об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Приобретённое жильё, площадью не менее 33 кв. метров, должно быть расположено на территории Астраханской области и отвечать техническим правилам и нормам.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вы можете обратиться в отдел по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» (Астраханская область, г. Ахтубинск,  ул. Сталинградская, 4, каб. 27; тел. 8(85141)5-10-32).

 

 

 

Добавить комментарий