«Дети России — 2023»

С 3 по 12 апреля 2023 года на территории Российской Федерации проводится первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России — 2023».

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Акция проводится по инициативе    МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежью с 2014 года.
В рамках акции специалисты «Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района» совместно с инспектором ПДН ОМВД России по Ахтубинскому району  при посещении семей, состоящих на социальном сопровождении, провели разъяснительные беседы с несовершеннолетними и их законными представителями о последствиях употребления психотропных и наркотических веществ, проверили жилищно-бытовые условия по месту проживания. Родителям даны рекомендации по организации досуга ребят.
Специалисты сектора по работе с семьей посетили МКОУ СОШ №6 МО «Ахтубинский район»  провели профилактическую беседу «Наркотики-БЕЛАЯ СМЕРТЬ» с ребятами 8 класса. С обучающимися школы была проведена информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни. Было рассказано на жизненных примерах, что может ожидать ребят, если они употребляют, распространяют, склоняют к употреблению или хранят наркосодержащие препараты. По завершению мероприятия ребятам были розданы буклеты о влиянии наркотических веществ на здоровый подростковый организм.

Добавить комментарий