Счастье — жить в семье

В Ахтубинском районе живет много хороших семей. Немало и тех, кто берет на воспитание ребятишек, которые остались без родителей по разным причинам. Принять чужого ребенка в свою семью непросто, сразу находится множество аргументов против. Но все эти страхи и сомнения отходят на второй план, когда ты слышишь, как маленький человечек говорит тебе «Мама!» и чувствуешь, как его теплые ручки крепко обнимают тебя.

В семье Червовой Любови Александровны, проживающей в  с. Золотуха Ахтубинского района, на первом плане – дети. И совершенно не важно – свои ли они. В этой семье говорят: «чужих детей не бывает».

О большой семье Любовь Александровна мечтала еще в молодости, когда служила в армии.

В далёком 2007 году она приняла  очень важное для себя решение и взяла под опеку девочку Настю из детского дома, а чуть позже, в декабре того же года – Дашу. Так в селе Золотуха появилась самая настоящая дружная приемная семья.

А после того, как Любовь Александровна побывала на празднике, посвященном Дню матери, в Комплексном центре социальной поддержки населения Ахтубинского района в 2011 году, она  решила, что их приемная семья должна быть больше. И так случилось, что девочек тоже зовут Настя и Даша. И теперь в доме, чтобы не путаться, говорят так: Настя большая и Настя  маленькая,  Даша большая и Даша  маленькая.  Пятый ребенок в семье появился весной 2013 — одиннадцатилетняя Марина проживала в Ахтубинском центре  и очень мечтала о крепкой семье. Девчонки быстро нашли общий язык и теперь даже не представляют, как жили друг без друга.

Желание подарить детям любовь и ласку у Любови Александровны неиссякаемое: совместно с девочками она приняла решение пополнить семью и в 2014 году у них появились два брата: Илья и Вячеслав.

В 2022 году, после объявления о начале специальной военной операции, Астраханская область выразила готовность к оказанию помощи жителям ДНР и ЛНР. Вот и  Любовь Александровна  не осталась равнодушной: осенью 2022 года стала одной из астраханок, которые без раздумий взяли под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Донецкой Народной Республики. Так в семье появились семнадцатилетняя Камелия и десятилетний Тимофей, сестра и брат. Для ребят, потерявших семью, Ахтубинский район стал новым домом. Временным или постоянным – они решат сами. А пока они с удовольствием учатся, посещают спортивные секции. Забот в доме и на подворье много, но время для задушевных бесед с детьми, для проверки уроков Любовь Александровна всегда находит. Вместе они пьют чай, обсуждают школьные новости.

А на днях семью, принявшую детей из ДНР, посетила  уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Александровна Бондарева, которая принимала непосредственное участие в организации перевозки несовершеннолетних на территорию региона. В теплой беседе детский омбудсмен пообщалась с ребятами, которые ей рассказали о своей новой семье. Александра Бондрева предложила семье помощь в решении сложных вопросов, чтобы дети ни в чем не нуждались и росли в мирных условиях.

«Я благодарна судьбе, — говорит Любовь Александровна, что у меня появились такие замечательные дети. Они все самые любимые. Теперь, когда прошли самые сложные моменты адаптации,  у нас самая обыкновенная семья со своими радостями и печалями, с праздниками и буднями».

 

 

 

Добавить комментарий