В Ахтубинском районе продолжаются выезды мобильной бригады «Здоровая семья»

Очередной выезд мобильной бригады «Здоровая семья» в рамках социального сопровождения семей с детьми, реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, состоялся в г. Ахтубинске.

Cпециалисты отдела по работе с семьёй, опеке и попечительству посетили 10 семей, состоящих на социальном сопровождении в Центре, в том числе, замещающие. Главная цель деятельности мобильных бригад — оказать семьям всестороннюю социальную поддержку, чтобы общими усилиями помочь выйти из кризисной ситуации, сохранить для детей кровную семью. С родителями и опекунами были проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, обследованы жилищно-бытовые условия, даны рекомендации по занятости детей в свободное от учёбы время,  по уходу за несовершеннолетними, соблюдению их режима дня и питания. Особое внимание специалисты уделили противопожарной безопасности и правилам поведения детей на открытых водоёмах в предстоящие праздничные дни.

Кроме того, с целью контроля за условиями проживания малолетней, члены мобильной бригады посетили семью, в которой по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Ахтубинский район» родителям возвращён ребёнок, находящийся в учреждении на социальной реабилитации.   В настоящее время, благодаря совместной работе специалистов ЦСПН и КЦСОН Ахтубинского района с законными представителями,  девочка воспитывается в кровной семье.

В рамках выездов мобильной бригады «Здоровая семья» решаются актуальные вопросы сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, поэтому в ближайших планах специалистов Центра – посетить все населённые пункты района.

Добавить комментарий