В Ахтубинском районе продолжается прием заявлений лиц из числа детей-сирот о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность

Проблема обеспечения жильем детей-сирот сегодня актуальна практически для всех регионов страны. Реализация прав сирот на жилье — насущный вопрос государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание, ведь если у выпускника детского дома нет крыши над головой, рассчитывать на то, что у этого молодого человека успешно сложится жизнь, в том числе, семейная, очень трудно.

Сегодня в Астраханской области для детей-сирот строят новые дома и приобретают квартиры на вторичном рынке. Однако, пока эти меры не позволяют кардинально изменить ситуацию.

Чтобы ускорить процесс обеспечения детей-сирот жильем, в 2022 году губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал поправки к региональному закону, которые вступили в силу 1 июля 2022 года. Благодаря изменениям, в регионе начала действовать дополнительная мера социальной поддержки: единовременная денежная выплата на приобретение жилья в собственность.

На данную выплату имеют право дееспособные граждане РФ, достигшие возраста 25 лет, состоящие в региональном списке детей-сирот, не имеющие неснятую (непогашенную) судимость, а также не состоящие на учёте в наркологическом или психиатрическом диспансере. Кроме того, гражданин должен в течение года, предшествующего дню обращения за предоставлением денежной выплаты,  не менее 180 дней осуществлять трудовую (служебную) деятельность либо предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо иную приносящую доход деятельность, за исключением случаев, когда он  осуществляет уход за ребенком-инвалидом или ребенком до достижения им возраста трех лет либо имеет не менее троих детей, в том числе находящихся под его опекой, либо состоит на учете в медицинской организации, расположенной на территории Астраханской области, в период беременности. Заявитель на момент обращения не должен быть стороной судебного разбирательства по вопросу обеспечения его жилым помещением.

Важное изменение к закону было принято в апреле 2023 года, согласно которому заявители, относящиеся к лицам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, вправе обратиться за предоставлением денежной выплаты независимо от года, соответствующего году их очередности.

На сегодняшний день в региональном списке детей-сирот состоит более 200 ахтубинцев, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. В 2022 году приобрели в собственность жилые помещения на территории Астраханской области 13 человек.  За текущий период 2023 года новой мерой социальной поддержки уже воспользовались 36 человек. Заявители не скрывают своей радости: благодаря нововведениям в региональном законодательстве сбылась их мечта – иметь собственное жильё.

Специалистами Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района продолжается прием заявлений лиц из числа детей-сирот о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. До 1 июля 2023 года, окончания срока подачи заявлений в текущем году,  планируется прием заявлений еще 10 граждан указанной категории.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вы можете обратиться в отдел по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» (Астраханская область, г. Ахтубинск,  ул. Сталинградская, 4, каб. 27; тел. 8(85141)5-10-32).

Добавить комментарий