Выплату за рождение первенца получит семья из Ахтубинского района

В 2018 году заработала новая программа по семейной поддержке –ежемесячная выплата денежных средств за первенца, которая введена в действие по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Семья Эльмурзаевой Луизы из Ахтубинского района одной из первых подала документы на назначение новой меры социальной поддержки. Сотрудник центра социальной поддержки населения Ирина Джумашева и глава МО «Капустиноярский сельсовет» Владимир Юмагулов поздравили родителей с рождением дочери, пожелала малышке и родителям крепкого здоровья, вручив уведомление. Луиза Бувайсаровна была искренне рада оказанному ей вниманию и новости о назначении выплаты, которая станет хорошим подспорьем для молодой семьи.

Специалисты социальной сферы напоминают, что право на ежемесячную выплату имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребёнок рождён (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, доход на одного члена семьи, проживающей на территории Астраханской области, рассчитанный за последние 12 месяцев перед месяцем подачи заявления, не должен превышать 15 210 рублей. Размер государственной помощи составит 10 382 рублей ежемесячно до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Такая программа призвана сделать легче и благополучнее жизнь малышей и их родителей.  Она значительно улучшит материальное положение молодых семей и будет стимулировать их на рождение первенцев.

За назначением ежемесячной выплаты необходимо обращаться в органы социальной поддержки населения по месту жительства.

Добавить комментарий