В Ахтубинском районе состоялась встреча с замещающими родителями

Сегодня на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ахтубинского района состоялась очередная встреча с замещающими родителями. В мероприятии приняли участие более 70 граждан, на воспитании у которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Встреча была посвящена обсуждению вопросов, касающихся защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информированию присутствующих о мерах социальной поддержки замещающих семей на территории Астраханской области. Также специалисты сектора по опеке, попечительству и защите прав детей напомнили присутствующим о правилах и сроках сдачи ежегодных отчетов, разъяснили основные требования к их заполнению. Большой интерес у замещающих родителей вызвали вопросы, касающиеся жилищных прав опекаемых (подопечных): специалист напомнила законным представителям об ответственности за сохранность имущества несовершеннолетних, а также разъяснила порядок постановки подопечных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Особое внимание было уделено специалистами вопросам социального сопровождения замещающих семей. Представители отделения психолого-педагогической помощи семье и детям рассказали родителям о порядке оказания психолого-педагогических услуг, особенностях организации работы с несовершеннолетними.
Присутствующие поблагодарили специалистов отдела опеки за встречу и предоставленную возможность получения необходимых консультаций.

Добавить комментарий