Труженицу тыла Федосию Яковлевну Петрову поздравили с 90-летним юбилеем!

Сегодня 90-летний юбилей отметила жительница г.Ахтубинска, труженица тыла во время Великой Отечественной войны Федосия Яковлевна Петрова. Именинницу поздравила начальник отдела организационно-правовой работы и трудовых отношений Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района Татьяна Баринова, выразив свои самые искренние и тёплые пожелания и вручив персональные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
Жизнь Федосии Яковлевны — отражение истории нашей большой страны. Когда началась война, ей было 13 лет. На долю хрупкой девочки выпали тяжелые испытания, но жаловаться – не в её характере. Уроженка села Кочковатка Харабалинского района Астраханской области росла в большой дружной семье. После окончания начальной школы работала в колхозе, разносила письма – отсюда и узнала, что началась Великая Отечественная война. Старших братьев забрали на фронт, а она трудилась в тылу: пахала, сеяла, сажала, собирала урожай. После войны продолжила трудовую деятельность в колхозе, потом два года работала на железной дороге на путевой машинной станции, восстанавливала пути после фашистских бомбёжек. В 1951 году вышла замуж, перевелась на овощеводческий пункт, где занималась погрузкой овощей в товарные поезда. Здесь она трудилась много лет, отсюда и ушла на заслуженный отдых.
Федосия Яковлевна воспитала сына и дочь, у неё четверо внуков и трое правнуков.
На вопрос о секрете долголетия именинница отвечает, что главное – это жить с любовью к людям, много трудиться и никогда не унывать.

Добавить комментарий