Труженику тыла из Ахтубинска исполнилось 90 лет

90 летний юбилей отметил труженик тыла, ветеран труда, житель города Ахтубинска Попов Василий Иванович. Вместе с тёплыми пожеланиями именинника поздравила заместитель директора Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района Светлана Владимировна Кондратенко, вручив поздравительные письма из Кремля от Президента В.В.Путина и губернатора Астраханской области А.А.Жилкина. Специалисты социальной сферы поблагодарили Василия Ивановича за труд, терпение, выносливость, стойкость, за все те качества, которые помогли отстоять победу над врагами, добавив, что все ветераны войны: и участники, и труженики тыла, — отдали свою молодость, силы и здоровье, чтобы мы сейчас могли спокойно жить, учиться и работать.
В свою очередь юбиляр поделился с гостями своими воспоминаниями. Родился Василий Иванович в 1928 году в селе Пологое Займище Ахтубинского района, до Великой Отечественной войны успел окончить 4 класса в школе. Трудно пришлось во время войны: и голод, и холод, – всё познал юный Василий. Жил он в деревне Обливки, где вместе с такими же девчонками и мальчишками работал в лесхозе. Трудиться приходилось с раннего утра до поздней ночи.
После войны Василий Иванович выучился в фабрично-заводском училище, получив профессию кузнеца 4 разряда. Пять лет проработал на судостроительном судоремонтном заводе. Потом его судьба забросила в Китай, где он служил в артиллерийских войсках. После службы вернулся в Ахтубинский район и более 40 лет трудился грузчиком в Райпотребсоюзе.
Василий Иванович воспитал сына и дочь, у него пятеро внуков, четверо правнуков, один праправнук и одна праправнучка.
Секрет долголетия и бодрости ахтубинского старожила, как он утверждает, в труде. «Самое главное – это труд. Прививаю любовь к труду своим внукам и правнукам. Я никогда не сидел на месте, и до сих пор не люблю», — признаётся юбиляр.

Добавить комментарий