В Ахтубинском районе состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних

В Районном доме культуры МБУК «Центр народной культуры» состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних. На семинаре говорилось о повышении эффективности работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних Ахтубинского района.
Вела совещание заместитель главы администрации по социальной политике и профилактике правонарушений МО «Ахтубинский район» — председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ахтубинского района Анастасия Александровна Соболева.
На семинаре были рассмотрены вопросы по организации профилактических мер, направленных на координацию усилий учреждений системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, их трудовому и бытовому устройству, ориентации отдыха, досуга и занятости, на профилактику семейного неблагополучия, устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям несовершеннолетних.
Об организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе раннего выявления семейного неблагополучия на территории МО «Ахтубинский район» рассказала главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ахтубинского района Жанна Викторовна Болгова.
Первый заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Елена Владимировна Максютина сообщила присутствующим о межведомственном взаимодействии в работе с семьями группы риска.
С докладом о вовлечении несовершеннолетних в добровольческую деятельность выступила главный специалист отдела по социальной поддержке детей и молодёжи ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ» Алима Джексембаевна Спраева.
Главный специалист управления общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей Министерства образования и науки Астраханской области Андрей Владимирович Коннов обратил внимание присутствующих на необходимость раннего выявления детей, находящихся в группе риске; о роли и месте школы в системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Заместитель начальника отдела ОГКУ «ЦЗН Ахтубинского района» Татьяна Александровна Тетерятникова сообщила об организации временного трудоустройства несовершеннолетних на территории Ахтубинского района.
По итогам работы совещания принято решение, в котором обозначены основные задачи в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Определены приоритетные направления деятельности всех служб системы профилактики района: защита прав и законных интересов несовершеннолетних;¬ усиление работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних; повышение качества реабилитационной работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении; улучшение взаимодействия ведомств системы профилактики, направленное на профилактику жестокого обращения с детьми, суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.




Добавить комментарий