Акцию против зарплаты в «конверте» поддержали сотрудники Центра занятости

Сегодня состоялась встреча специалиста ГКУ АО «Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района» Гукасовой Сильвы Карленовны с сотрудниками ОГКУ «Центр занятости населения Ахтубинского района», главная цель которой — совместное проведение акции по информированию работников и работодателей о негативных последствиях неформальных трудовых отношений.
В ходе акции Сильва Карленовна подробно разъяснила, что «серая» заработная плата ущемляет права трудящихся. Соглашаясь на подобные выплаты, сотрудник лишает себя социальных гарантий и достойной пенсии. При заключении трудового договора работник должен настаивать на том, чтобы в нем была указана фактическая заработная плата. В любой спорной трудовой ситуации именно трудовой договор, в котором указана «белая» зарплата, является основанием для защиты прав работника. Легализация заработной платы, открытые и честные экономические взаимоотношения между работником и работодателем обеспечивают своевременное и полное поступление страховых взносов, а значит, и социальную защищенность граждан.
Участники акции получили тематические буклеты и листовки с информацией о правах работника и ответственности работодателя в части неформальных трудовых отношений.

Добавить комментарий