В Ахтубинском районе долгожительница отметила 104-й день рождения

21 мая жительница Ахтубинского района, Реснянская Елена Фёдоровна, отметила свой 104-й день рождения. Поздравить именинницу пришли специалисты Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района, они вручили Елене Фёдоровне персональное поздравление от губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
Родилась долгожительница 21 мая 1914 года в селе Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области в многодетной, дружной крестьянской семье. У неё было пять сестёр и один брат. Она закончила 4 класса церковно-приходской школы. С раннего детства именинница очень любила петь и активно участвовала в художественной самодеятельности. Летом вся семья работала в поле: сеяли, пахали, косили, а в зимнее время на верблюде, который был у них в хозяйстве, ездили на промысел в Краснослободск и Тумак, где работали на рыбзаводе.
До Великой Отечественной войны Елена Фёдоровна вышла замуж за начальника железнодорожной станции и уехала с мужем на станцию Сайхин в Казахстане. Там в 1940 году родила сына, а в 1943 году – дочь. Всю войну жили в землянках, так как станцию часто бомбили. После окончания войны и смерти мужа Елена Фёдоровна вместе с детьми вернулась в родные края.
Сын окончил фабрично-заводское училище, работал в войсковой части. А дочь стала библиотекарем. У Елены Фёдоровны большая и дружная семья: сын, дочь, две внучки, четыре правнука и два праправнука.
В постоянном труде и непрестанных заботах о родных и близких прошла вся её жизнь. «Для счастья нужно очень мало», — часто повторяет Елена Фёдоровна. — Главное – это радоваться каждому прожитому дню».
Именинница знает на память многие русские народные песни и поёт их в кругу своих детей, внуков и правнуков. А те в свою очередь дарят ей свою заботу, внимание и любовь.
Секрет долголетия, по словам Елены Фёдоровны, есть доброта, уважительные отношения с людьми, здоровый оптимизм и отзывчивость. И все эти качества являются неотъемлемой частью её характера, и поэтому в свои годы она чувствует себя здоровой и счастливой.

Добавить комментарий