Продолжается работа по консультированию руководителей по составлению коллективных договоров

Одна из самых распространенных форм регулирования сотрудничества в сфере трудовых отношений — это коллективный договор, нормы которого регулируются статьей 40 ТК РФ.
Специалистом Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района Сильвой Гукасовой регулярно проводится работа по информированию работников и работодателей о возможности составления коллективных договоров.
Сильва Карленовна рассказала руководителям о необходимости заключения коллективных договоров в организациях и предложила внести в договор те аспекты трудовых отношений, которые не нашли отражения в других локальных нормативных актах организации или ИП.
На сегодняшний день в районе действует двухстороннее отраслевое соглашение между Управлением образования администрации МО «Ахтубинский район»» и «Ахтубинской территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки» на 2015-2018 годы. С начала 2018 года зарегистрировано 14 коллективных договоров и 58 дополнительных соглашений к ним.
Наибольшую активность в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений проявляют учреждения образования района. Они своевременно регистрируют коллективные договора, вносят в них изменения и дополнения.
Следует отметить, что грамотно составленный коллективный договор может стать незаменимым инструментом разрешения споров с работниками, поможет стабилизировать трудовые отношения и усилит мотивацию работников на достижение высоких экономических результатов!

Добавить комментарий