В Астраханской области развивается институт семейного наставничества

Социальное сиротство, безнадзорность, семейное неблагополучие — социальные явления нашего общества. Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, проблема неблагополучных семей остро стоит в современном мире.
Правительством Астраханской области уделяется пристальное внимание проблеме семейного неблагополучия: в нашем регионе с 2009 года, с момента создания участковых социальных служб, внедряется программно-целевой подход к решению проблем социального сиротства и семейного неблагополучия. Именно в рамках данной деятельности, в целях осуществления сопровождения и оказания поддержки семьям, имеющим несовершеннолетних детей и находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, с 2014 на территории нашего региона по инициативе губернатора Астраханской области и министерства социального развития и труда Астраханской области стала возрождаться такая распространенная ранее форма поддержки семей как наставничество. Распоряжением Правительства Астраханской области от 26.04.2018 № 205-Пр на ближайшие 5 лет утвержден Комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, согласно которому в целях предупреждения фактов семейного неблагополучия, вторичного сиротства и возврата детей в детские дома, жителям Ахтубинского района необходимо приложить максимальные условия для развития технологии наставничества.
Наставничество — это добровольная деятельность граждан по бескорыстной поддержке семей, имеющих несовершеннолетних детей и находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, путем оказания им помощи в преодолении социально опасного положения или трудной жизненной ситуации. Наставником может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, проживающий на территории Ахтубинского района и осуществляющий наставничество в отношении семьи, имеющей несовершеннолетних детей и находящейся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, на безвозмездной и добровольной основе.
Таким образом, семейное наставничество — это целенаправленная помощь отдельным людям, а также целым семьям в решении их повседневных проблем и в достижении конкретных целей. Это новая форма профессиональной помощи людям, которые испытывают потребность в изменениях в своей жизни — лучше жить, работать, воспитывать детей.
Необходимо отметить, что неравнодушных граждан, которые бескорыстно помогают семьям в преодолении трудных жизненных ситуаций, у нас в районе немало. Такая помощь не обязательно носит материальный характер: зачастую чтобы выйти из тяжелой ситуации, семье достаточно дельного совета или моральной поддержки.
Если вы готовы помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, желаете выступить наставниками таких семей, мы ждем вас в ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки Ахтубинского района» по адресу: Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Сталинградская, 4, каб. № 5, № 27. Тел. 8(85141) 5-10-32.

Добавить комментарий