На каникулы в семью!

Во всех школах Астраханской области прозвенел последний звонок, для ребят наступили долгожданные каникулы. Весь учебный год дети с не-терпением ждали лета, строили планы весело провести летние деньки в кругу семьи. А что же делать тем детям, у кого нет семьи? А ведь даже больше, чем мы с Вами, ждут этих чудесных летних дней воспитанники детских учреждений, которые нуждаются в любви, поддержке, в простом знании и опыте, каково это – провести летние каникулы в семье? В настоящее время в учреждениях интернатного типа Астраханской области воспитывается около 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не секрет, что большинство семей стремится взять на воспитание малышей. А ребята среднего и старшего школьного возраста, к сожалению, даже праздники и каникулы вынуждены проводить в учре-ждении.
Ежегодно по инициативе регионального министерства социального развития и труда в Астраханской области проводится акция «На канику-лы в семью!». Это мероприятие — замечательная возможность подарить детям праздник, дать им возможность незабываемо провести каникулы в домашней обстановке, почувствовать семейное тепло и домашний уют. Кроме того, часто дети из статуса гостя, если кратковременное пребывание в семье складывается благоприятно, приобретают статус приемных и обретают любящих родителей.
Если ваша семья желает принять ребенка из интернатного учрежде-ния на праздничные и каникулярные дни, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания для получения заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания.
Для этого в орган опеки и попечительства предоставляется соответст-вующее заявление и следующие документы:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
2) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, либо медицинское заключение по форме 164/у-96.
Если у Вас уже имеется соответствующее заключение, Вы может обратиться в любую организацию для детей-сирот.
Подробную информацию об акции «На каникулы в семью!» Вы можете получить в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района по адресу: г. Ахтубинск, ул. Сталинградская, 4. Тел. 8(85141)-5-10-32.

Добавить комментарий