90-летний юбилей отметила жительница Ахтубинского района

Свой 90-й день рождения отпраздновала жительница Ахтубинского района, труженица тыла Великой Отечественной войны, ветеран труда Пелагея Алексеевна Сказкина. В этот знаменательный день её пришли поздравить специалисты социальной сферы. Заместитель директора Центра социальной поддержки населения Светлана Кондратенко вручила имениннице персональное письмо от главы государства Владимира Путина и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
Пелагея Алексеевна родилась 29 июня 1928 года, росла в большой и дружной семье: 1 брат и 5 сестёр. До начала Великой Отечественной войны успела окончить всего 3 класса. В годы войны работала в колхозе, вместе с мамой. «Дети трудились наравне со взрослыми. Мы и пахали, и сеяли, и сажали, и поливали… Выполняли всё, что говорили старшие. Очень тяжело и страшно было: голод, холод, бомбёжки…» — поделилась воспоминаниями Пелагея Алексеевна. Позже именинница поехала в город Астрахань на промысел. После войны она вышла замуж за сибиряка и в 1952 году отправилась в Омскую область село Крестики. Здесь Пелагея Алексеевна занималась воспитанием детей, домашним хозяйством. Через 20 лет жизни в Сибири она вернулась в родные края, в город Ахтубинск, где и по сей день проживает.
Пелагея Алексеевна работала до 75 лет: она трудилась в гарнизоне, ветлечебнице, пекарне, была и дворником, и уборщицей. Воспитала двух сыновей, у неё пять внуков и семь правнуков.
Специалисты социальной сферы пожелали имениннице крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Добавить комментарий