95 лет – прекрасная дата!

15 октября исполнилось 95 лет труженице тыла, ветерану труда, учителю, жительнице города Ахтубинск Пелагее Фоминичне Гусевой. С самых юных лет юная Пелагея мечтала стать учителем физики-математики. В 1940 году окончив школу, поступила в Астраханский Учительский институт, мечтала о первом рабочем дне. Война безжалостно разрушила все планы. В 1941 году её направили на работу в колхоз, а затем рыть окопы. Вернувшись в институт, она обнаружила, что институт эвакуировали в г.Ташкент. Но физико-математический факультет, на радость Пелагеи Фоминичны, остался в Астрахани. В 1942 году, закончив пединститут, несколько лет преподавала в Ильинской школе Икрянинского района.
В 1945 году Пелагея Фоминична вышла замуж за офицера. Через год молодая семья переехала в Гурьев. Молодость прошла в сборах и переездах, в бесконечной веренице военных городков и гарнизонов. В 1960 году супруг демобилизовался, и семья переехала в Икрянинский район Астраханской области. До самой пенсии Пелагея Фоминична занималась своей любимой работой – преподавала в школе. В Ахтубинске именинница проживает более 20 лет.
В День рождение поздравить именинницу со столь важным событием приехала заместитель директора Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района С.В.Кондратенко, которая вручила ей персональное поздравление от Президента России Путина В.В.
За годы трудовой деятельности послужной список Пелагеи Фоминичны украшает множество Почетных грамот, благодарностей и наград. Именинницу помнят все бывшие ученики. Свои любовь, внимание и заботу ей дарят две дочери и сын, пять внуков и пять правнуков.

Добавить комментарий