Продолжается информирование о мерах социальной поддержки семьям с детьми

Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства — не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики. Многие молодые семьи испытывают финансовые трудности. Чтобы помочь таким людям с 2018 года по инициативе Президента РФ была введена ежемесячная выплата по рождению или усыновлению первого ребёнка.

В Ахтубинском районе продолжается информирование о мерах социальной поддержки, на которые имеют право семьи, воспитывающие детей. Еженедельно специалисты социальной сферы встречаются с пациентками женской консультации и родильного отделения районной больницы, уведомляя о выплатах, положенных при рождении ребёнка (в том числе и первенца), об их размерах и условиях получения.

Напомним, что ежемесячные выплаты за первенцев введены федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятым Госдумой 28 декабря 2017 года. Для получения выплаты необходимо соблюдение условий: ребёнок должен родиться после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи — не превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Сведения о доходах семьи учитываются за 12 месяцев.

Заявление и документы на меры социальной поддержки семьям, имеющих детей, необходимо подать специалистам Центра социальной поддержки населения, а подробную консультацию можно получить по телефонам 8(85141)3-93-15 или 8(85141)5-05-91.

Добавить комментарий