Встреча с гражданами, подвергшимися радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Центре социальной поддержки населения Ахтубинского района состоялась встреча с гражданами, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.  «Чернобыльцам», как мы привыкли их называть, государство гарантирует комплекс мер социальной поддержки.

О льготах, предоставляемых этой категории граждан, ознакомила начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Минаева Ирина Ивановна. Она ознакомила гостей с основными аспектами Закона РФ от 15 мая 1991г N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».  Подробно были рассмотрены статьи 13, 14 и 15, определяющие категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, а также возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

Ирина Ивановна детально рассказала о предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, о возможности оформления ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт при достижении возраста 70 и 80 лет. Ею была доведена до сведения информация о вступлении в силу с 1 января 2019 года ст. 34 Закона АО 85/2016-ОЗ, которая позволит предоставить ежемесячное пособие на оплату ЖКУ для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (если доход ниже прожиточного минимума в расчете на душу населения).

В ходе встречи на все возникшие вопросы были даны исчерпывающие  ответы. Несколько человек были проконсультированы в индивидуальном порядке.

Следует отметить, что действующая система мер социальной поддержки призвана обеспечить социальные гарантии указанным категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий