Ахтубинской участнице Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет

Свой 95-летний юбилей отметила Мария Ивановна Москальцова –  участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, труженик тыла, ветеран труда. Специалисты социальной сферы поздравили именинницу с юбилеем, вручив ей персональные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и временно исполняющего обязанности Губернатора Астраханской области Сергея Морозова.

Родилась Мария Ивановна в городе Ахтубинске, в большой многодетной семье. Окончив среднюю школу, поступила в Волжский техникум.  На практику она была направлена в Сталинград. Здесь и застала её война. Мария Ивановна пошла работать в госпиталь. Многие запомнили  молодую 18-летнюю девушку, помогавшую раненым возвращаться к жизни.

В 1943 году Мария Ивановна познакомилась со своим будущем супругом Константином Ивановичем (участником битвы за Москву). В 1944 году госпиталь эвакуировали в Ахтубинск, и Маша вернулась домой. Здесь она и встретила окончание войны. За доблестный труд во время Великой Отечественной войны Москальцова Мария Ивановна награждена медалями и орденами.

В 2014 году супруги Москальцовы отметили 70-летие совместной жизни и за это время вырастили 11 детей. Сегодня «большая семья» Москальцовых насчитывает более 85 человек. Все родные живут рядом, поддерживают и заботятся о любимой маме, бабушке и прабабушке.

Прожить такую долгую жизнь и справиться со всеми невзгодами, как призналась юбилярша, ей помогли трудолюбие и любовь к близким.

Добавить комментарий