В Школе приемных родителей идет подготовка кандидатов в замещающие родители

В середине января  в Школе приемных родителей  началась подготовка граждан, выразивших желание принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В группу слушателей зачислены 15 жителей Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск. Занятия проводятся на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, Ахтубинский район, Астраханская область», на безвозмездной основе.  Обучение проводится в соответствии с утвержденной Программой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.  В соответствии с данной Программой курс подготовки  рассчитан на 80 часов и состоит из лекций, практических занятий, круглых столов, игр, тренингов, самостоятельной работы и индивидуального консультирования.  Занятия в Школе подготовки приемных родителей проводит квалифицированный педагог-психолог Кущенко Ольга Викторовна, имеющая высшее профильное образование, опыт и практику работы в этом направлении. К подготовке кандидатов в приемные родители привлекаются социальные педагоги, юристы, медицинские работники, специалисты отдела опеки, сотрудники ОМВД по Ахтубинскому району и следственного комитета, которые проводят обучающие занятия в части их касающейся, а также практические семинары.

Сегодня занятие для будущих приемных родителей провела заведующая сектором по опеке, попечительству и защите прав детей, Евтушенко Людмила Сергеевна, которая рассказала гражданам об основных формах жизнеустройства детей в РФ, правах и обязанностях приемных родителей, а также порядке выдачи заключения о возможности быть кандидатами в приемные родители. В конце занятия будущим родителям были вручены памятки с их основными правами и обязанностями.

Подробную информацию по вопросу принятия на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно получить в секторе по опеке, попечительству и защите прав детей по адресу: г. Ахтубинск,                           ул. Сталинградская, 4, каб. 27. Тел. 8(85141)-5-10-32.

Добавить комментарий