В Ахтубинске продолжается борьба с «серой» зарплатой

Сегодня ведущий специалист отдела организационно-правовой работы и  трудовых отношений Гукасова С.К. провела акцию  на тему: ««Серая» зарплата и возможные последствия для работников»

На сегодняшний день в России серые зарплаты стали очень распространенным явлением и имеют тенденцию к возрастанию. Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления.

В данной акции особое внимание акцентировалось на молодое поколение.

В ходе беседы с молодыми людьми,   Сильва Карленовна рассказала о понятиях «белая», «серая» и  «черная» зарплата , почему белая зарплата  предпочтительна и   какая выгода в официальной белой зарплате для работников.

 Мотивация. Работа, оплаченная «белым налом», будет более результативной, поскольку сотрудник будет ощущать заботу и официальную защищенность, чего не может обещать выплата «в конверте».

Гарантии. Выплата заработной платы вовремя и в установленном размере – законодательная обязанность работодателя. За не вовремя полученный или неполный «конверт» работник не может потребовать у работодателя компенсации или законным образом на него повлиять для восстановления попранных прав.

Социальная сфера. Многие выплаты социального характера, например, пособия по беременности и родам, по уходу за малышом, по нетрудоспособности, отпускные и др., рассчитываются исходя из официально указанной в документах суммы заработной платы.

Кредитование. При получении кредита у получающего белую зарплату не возникнет проблем, ведь его доход фиксируется во всех фондах, а при серой зарплате возможны разночтения.

Будущая пенсия. Размер будущей пенсии работающего гражданина напрямую зависит от отчислений в ПФР. Если они не производятся или отчисляются в уменьшенных размерах, то это неминуемо отразится на сумме будущего пенсионного обеспечения. Получающий серую зарплату делает выбор в пользу немедленного увеличения суммы, получаемой на руки, тем самым лишая себя значительной части будущих пенсионных накоплений.

Молодежь заинтересовала данная тема,  они с интересом слушали и задавали вопросы и по поводу трудоустройства в каникулярное время. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

 

Добавить комментарий