Ахтубинские пенсионеры сразились в чемпионате по компьютерной грамотности

Информационные технологии — это неотъемлемая часть жизни не только для молодежи, но людей старшего поколения, поэтому сегодня в рамках программы «Все в сеть!» состоялся районный этап чемпионата компьютерной грамотности среди граждан серебряного возраста. Организаторами мероприятия стали Центр социальной поддержки населения и Комплексный центр социального обслуживания населения. С приветственным словом к присутствующим обратилась временно исполняющая обязанности директора ЦСПН Светлана Кондратенко.

Популяризация среди лиц пожилого возраста компьютерной грамотности для успешной социальной адаптации в информационной сфере, а также формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения старшего возраста — основная цель проведения подобных мероприятий.

Участниками турнира были жители Ахтубинского района, достигшие пенсионного возраста. В режиме реального времени они показали свои знания и умения, выполняя разнообразные задания: набирали и редактировали текст с помощью MS WORD; заходили на Порталы Государственной информационной системы и государственных услуг РФ; используя интернет-ресурсы, отвечали на вопросы. Задания требовали от конкурсантов не только определённых базовых знаний, но и внимательности, собранности, находчивости.

Нужно отметить, с каким азартом и переживаниями участники проходили этапы чемпионата и поддерживали своих соперников, а еще — показали вполне уверенное владение информационными технологиями.

Как считают организаторы, участие в чемпионате позволит увеличить число пожилых людей, использующих в повседневной жизни компьютерные технологии, расширить их возможности общения через Интернет, а также сократить информационный разрыв между поколениями.

Победитель и призёр районного этапа чемпионата – Погребняков Владимир Николаевич — примет участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью.

Все участники получили дипломы и подарки участников районного чемпионата компьютерной грамотности.

«Самым главным итогом компьютерного состязания является то, что каждый участник чемпионата показал стремление жить в ногу со временем. Поэтому от всей души желаем нашим пенсионерам крепкого здоровья, бодрости, жажды новых открытий и спортивного азарта!» — отметили в заключении встречи члены жюри.

Добавить комментарий