Специалисты социальной сферы обсудили тему «Здоровье»

В рамках Всемирной недели охраны труда ведущим специалистом отдела организационно-правовой работы и трудовых отношений Гукасовой С.К. в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» был организован семинар на тему: «Здоровье — это вершина, на которую человек должен подняться сам». Заведующая отделением центра здоровья Шиянова Е.И. с волонтерами государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Ахтубинской районной больницы» рассказали о том, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека. очень важно беречь его и заботиться.

Елена Ивановна начала семинар с таких слов: «Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% — от действия окружающей среды, 10% — от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% — зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. И поэтому необходимо: больше двигаться, делать гимнастику, не допускать повышения артериального давления, употреблять продукты с низким содержанием жира, уменьшить потребление соли, пить воду в течение дня, следить за весом».

Шиянова Е.И. рекомендовала выполнять физкультминутки через каждые два часа, показала, как правильно выполнять упражнения, и рассказала для чего это необходимо.

Волонтеры-медики ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» подробно рассказали, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах. Говорили о видах кровотечений, ожогов, переломов и ушибов, о том, какие меры необходимо принимать в той или иной ситуации, чтобы помочь человеку, а в каких-то случаях спасти ему жизнь.

В завершении встречи работники поблагодарили гостей за интересную встречу, а те в свою очередь пожелали, чтобы эти навыки никогда не пришлось применять на практике.

Добавить комментарий