Ахтубинский ветеран войны отметил 90-летие

Сегодня свой 90-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, житель Ахтубинского района, Трекин Михаил Николаевич.

Родился юбиляр в поселке Фурманово Фурмановского района Западноказахстанской области в семье крестьянина, рано потерял мать. Окончив  6 классов средней школы, пошёл работать в овощеводческую бригаду райпотребсоюза, на балиндере поливал плантации.

23 ноября 1943 года Михаил Николаевич был призван в ряды Советской Армии, попал в распределительный отряд Алкино 2. Через несколько дней его перевели в г.Белибей Башкирской ССР и зачислили в 8 роту противотанковой батареи, где он прослужил 1 год. В часть прибыл представитель от учебного танкового полка и тех, кто был знаком с техникой, перевел в учебный танковый полк. 6 месяцев по ускоренной программе велась учеба. Затем Михаила Николаевича зачислили в маршевую роту и в октябре 1944 года отправили на фронт. Весь боевой путь прошел юбиляр в качестве механика-водителя танка Т-34, С-85 танкового батальона.

При выгрузке на железнодорожной станции Фюнстервальд попали под сильную бомбёжку. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал во взятии Зееловских высот. Два дня шли упорные бои.

Перед взятием Берлина танковому батальону была поставлена задача: переправить на левый берег реки Шпрея 30 танков по разбитому мосту. Именно Михаилу Николаевичу было поручено выполнить тяжелое и ответственное задание, за выполнение которого командир батальона вручил ему медаль «За отвагу». Так воевал танкист, мастер вождения, гвардии сержант Трекин Михаил Николаевич. За время службы был дважды ранен: в руки и легкие.

С 1961 года живёт в Ахтубинске. Трекин Михаил Николаевич очень скромный человек, не любит рассказывать о себе. Он – почётный гость на всех военно-патриотических мероприятиях, всегда краток и благодарен за то, что его приглашают.

Сотрудники центра социальной поддержки населения пожелали Михаилу Николаевичу крепкого здоровья, долголетия и вручили поздравительное письмо, подписанное Президентом Российской Федерации.

Добавить комментарий