20 ноября — день правовой помощи детям!

20 ноября в Ахтубинском районе, как  впрочем и во всей стране,  прошел  всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основное содержание  мероприятия  – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день сотрудниками  Центра   организован пункт  бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, имели возможность  обратиться   за бесплатной юридической консультацией.

Мероприятие проводилось  во взаимодействии с  МБУ  «Центр социальной поддержки семьи и молодежи», предоставившего помещение для проведения встречи.   В оказании бесплатной юридической помощи в этот день приняли участие адвокаты   адвокатской конторы Ахтубинского района, участвующей в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

Главный смысл этой встречи – пополнение правовых знаний, в каких случаях и куда детям и родителям нужно обращаться за защитой. Помнить, в подростковой среде существует «незримый враг» в различных проявлениях.

При этом, дети также должны знать и помнить, что могут нести ответственность в случае нарушения закона.

Встреча прошла с пользой для  гостей. Все пришли к единому мнению о необходимости проведения таких мероприятий.

Добавить комментарий