В Ахтубинском районе стартовала акция: «Работодатель, не нарушай права работников!»

Специалистами центра социальной поддержки населения Ахтубинского района проводится активная работа по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Сегодня стартовала акция «Работодатель, не нарушай права работников!». Акция направлена на информирование работодателей Ахтубинского района, индивидуальных предпринимателей о порядке оформления трудовых отношений, выплаты официальной заработной платы, и ответственности за нарушение трудового законодательства.

Сегодня специалисты центра социальной поддержки населения посетили торговые центры города. Индивидуальным предпринимателям была предоставлена полная информация о порядке оформления трудовых отношений с работниками. Гукасова С.К. также провела разъяснительную работу с работниками, занятыми у индивидуальных предпринимателей. Она рассказала о порядке приёма на работу, оформления документов и выплаты заработной платы. Проблема «серой зарплаты» всё ещё остро стоит в районе. Работодатели и работники с большим интересом слушали информацию, задавали многочисленные вопросы.

Стоит отметить, что в районе регулярно проходят заседания комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. Комиссия выявляет и заставляет устранить нарушения работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и организации, допустивших задолженность в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Также в районе постоянно функционирует телефон «горячей линии», по которому специалисты информируют обратившихся о гарантиях работникам в случае задержки выплаты заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также о других вопросах трудового законодательства. Тема неформальной занятости постоянно освещается и в средствах массовой информации, а тематические листовки и буклеты раздаются в местах массового скопления людей. Решить проблему выявления и обеспечить недопустимость нелегальной зарплаты – главная цель проводимых мероприятий.

Благодаря информированности, граждане начинают задумываться о том, чем им грозит зарплата «в конверте», а работодатели, непременно, задумаются об ответственности за нелегальные трудовые отношения.

Добавить комментарий