На зимние каникулы в семью!

Новый год – волшебный праздник для детей, который традиционно отмечается в семейном кругу. А что же делать тем детям, у кого нет семьи? А ведь даже больше, чем мы с Вами, ждут этих чудесных праздников воспитанники детских учреждений, которые нуждаются в любви, поддержке, в простом знании и опыте, каково это – встретить Новый год в семье?  Не секрет, что большинство семей стремятся взять с детского дома на воспитание малышей. А ребята среднего и старшего школьного возраста, к сожалению,  даже  праздники и каникулы вынуждены проводить в учреждении.

Ежегодно по инициативе  министерства социального развития и труда  Астраханской области проводится  акция «На каникулы в семью!». Это мероприятие — замечательная возможность подарить детям праздник, дать им возможность незабываемо провести каникулы в домашней обстановке, почувствовать семейное тепло и домашний уют. Кроме того, часто дети из статуса гостя, если кратковременное пребывание в семье складывается благоприятно, приобретают статус приемных и обретают любящих родителей.

Если  ваша семья желает  принять ребенка из интернатного учреждения на праздничные и каникулярные дни, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания.

Для этого в орган опеки и попечительства предоставляется соответствующее заявление и следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости;

в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, либо медицинское заключение по форме 164/у-96.

Если у Вас уже имеется соответствующее заключение, Вы может обратиться в любую организацию для детей-сирот.

Подробную информацию об акции «На каникулы в семью!» Вы можете получить в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» по адресу: г. Ахтубинск, ул. Сталинградская, 4.                                       Тел. 8(85141)-5-10-32.

Добавить комментарий