Состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, в котором приняли участие представители органа местного самоуправления, здравоохранения, управления образования, центра социальной поддержки населения и других структур.

В ходе встречи подробно был рассмотрен вопрос о мерах социальной поддержки семьям, воспитывающих детей. С докладом выступила заместитель начальника отдела предоставления мер социальной поддержки ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Жанганым Кенжигалиева.  Она сообщила присутствующим об увеличении с 1 сентября размера детского пособия, а также таких мер социальной поддержки многодетным семьям как пособие на оплату ЖКУ, компенсация на приобретение комплекта школьной одежды. Жанганым Сабиржановна отметила, что ахтубинцам в 2019 году пособий выплачено на сумму более 42 млн рублей, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 25 млн рублей.

На совещании заведующая сектором отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Людмила Евтушенко рассказала об активной пропаганде семейных форм жизнеустройства детей. Так с помощью средств массовой информации в 2019 году размещено более 20 статей по данной тематике. Людмила Сергеевна упомянула, что на территории Ахтубинского района проживают 112 опекаемых детей, 60 приемных детей и 85 усыновленных.

Ведущий специалист отдела организационно-правовой работы и трудовых отношений  ГКУ  АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Сильва Гукасова  напомнила собравшимся, что в целях оказания методической и консультативной помощи для руководителей, специалистов и работников Ахтубинского района организован как личный прием посетителей, так и в телефонном режиме. В текущем году консультации и  методическую помощь получили более 100 руководителей и работников организаций. На территории Ахтубинского района  регулярно организуются и проводятся обучение и проверка знаний и условий охраны труда для руководителей и специалистов по охране труда.

Главный врач ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» Масхат Таласбаев отметил, что за 9 месяцев  2019 года общая смертность населения по сравнению с прошлым годом уменьшилась и составила 13,1%.  А заболеваемость детского населения и подросткового возраста по сравнению с предыдущим годом наоборот возросла.  ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» организована работа по профилактике и раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Начальник ОЗАГС города Ахтубинска и Ахтубинского района Лидия Карпенко  довела до сведения информацию о том, что в 2019 году заключено 283 брака, расторгнуто  243; увеличилось рождение вторых детей. Одним из самых успешных проектов службы ЗАГС является  проект «Азбука семейного воспитания».

Директор МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи» МО «Ахтубинский район» Татьяна Кабдунова рассказала о мероприятиях, организованных для пропаганды активного образа жизни. В рамках программы «Линия жизни» проведено 37 профилактических мероприятий, в которых было задействовано 706 человек.

Главный специалист-методист управления образованием администрации МО «Ахтубинский район» Людмила Харченко рассказала о мероприятиях, проводимых в целях пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей.

На заседании были затронуты вопросы и о коллективных договорах, действующих на территории района. Специалист социальной сферы Сильва Карленовна отметила увеличение количества действующих коллективных договоров в районе и порекомендовала  главному  врачу  ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» пролонгировать  свой коллективный договор  в связи с истечением срока действия.

Добавить комментарий