Специалисты социальной сферы отметили свой профессиональный праздник

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ №1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России.

Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр I издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День соцработника — это ежегодный, профессиональный праздник людей, которые, не смотря ни на что, первыми принимают участие в решении человеческих бед и проблем.

В связи с ограничительными мерами в этом году торжественные мероприятия не предполагались, но это не омрачило праздничного настроения. В этот день сотрудники социальной сферы принимали поздравления от Министерства социального развития и труда Астраханской области, профсоюза, администраций города и района, депутатов и коллег, а местное телевидение подготовило сюжет о работе Центра. Особое внимание в этот день было уделено ветеранам социальной службы, которым в этот день со словами благодарности и добрыми пожеланиями были вручены именные поздравления и подарки.

Добавить комментарий