Продолжается социальный проект «Все в сеть!»

В Ахтубинском районе в рамках реализации регионального социального проекта «Все в сеть!» состоялось открытие компьютерных классов на базе школ села Успенска и посёлка Нижний Баскунчак.

На первом уроке 15 слушателей курсов познакомились с основной терминологией, а на следующих занятиях их ждет практическая работа. В течение занятий граждане уважаемого возраста освоят навыки работы на компьютере, научатся создавать почтовые ящики, общаться в социальных сетях. Все пенсионеры с первого дня обучения активно и с интересом включились в образовательный процесс. В рамках программы они изучат порталы органов государственной власти Астраханской области, сайт губернатора Александра Жилкина. Особое внимание будет уделено регистрации на портале госуслуг и возможности получения услуг, не выходя из дома. Методическая литература «Гоуслуги — это просто» значительно облегчает процесс обучения. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, даёт сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, а также разъясняет, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Сегодня многим людям старшего поколения необходимо идти в ногу со временем, научиться понимать компьютер, ориентироваться в интернет-пространстве не хуже молодежи, научиться получать госуслуги в электронном виде. Тем более, что это очень удобно: не нужно идти в офис, стоять в очереди, ожидать приёма специалиста. Для этих целей и организован проект по компьютерной грамотности для пожилых людей, который непременно будет продолжаться и дальше.

Добавить комментарий