Вопросы охраны труда на особом контроле в Ахтубинском районе

В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда, в котором приняли участие представители органа местного самоуправления, здравоохранения, управления образования, управления культуры и кинофикации, отдела записи актов гражданского состояния, управления сельского хозяйства администрации,финансового управления администрации МО «Ахтубинский район», центра социальной поддержки населения и других структур района.
В ходе встречи подробно были рассмотрены изменения в сфере охраны труда, произошедшие в 2020 году. Ведущий специалист отдела организационно — правовой работы и трудовых отношений ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Гукасова С.К. рассказала об изменениях порядка проведения медосмотров, в том числе для офисных работников.
Сильва Карленовна особое внимание уделила теме оценки профессиональных рисков, необходимости их выявления и снижения, информирования работников об опасностях при выполнении должностных обязанностей на предприятии. Также она отметила, что новая редакция Трудового Кодекса запрещает проведение работ, связанных с опасным (IV) классом условий труда.
Уполномоченный руководитель ФСС РФ по Ахтубинскому району рассказала об итогах использования средств Фонда социального страхования РФ, направленных на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в текущем году. В 2020 году, согласно изменениям в законодательстве (Приказ Минтруда от 23.06.2020 года № 365-н) работодатели впервые смогли направить полученные от ФСС средства, на приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты, приобретение дезинфицирующих средств, приобретение рециркуляторов и термометров.
Директор управления культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район» Долина О.Н. рассказала о своевременном выполнении мероприятий по охране труда, специальной оценки условий труда и мерах по улучшению условий труда работников: были проведены медицинские осмотры, обучены и проверены знания по условиям охраны труда.
Заместитель главного врача АРБ Арслан Шуренов отметил, что основная цель работодателя — это защита сотрудников от распространяющейся инфекции, создание безопасных условий на рабочих местах. В связи с этим, руководителем учреждения разработаны инструкции для подготовки сотрудников к работе в негативных эпидемиологических условиях, с чем сотрудники ознакомлены своевременно. Для эффективной работы внесены корректировки в график работы, осуществляется регулярная уборка и проветривание рабочих помещений, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, ведется контроль за соблюдением принятых мер по охране труда.
В заключительном слове координатор работы по охране труда в районе отметила, что тема охраны труда не теряет своей актуальности. Но неэффективно заботиться о жизни и здоровье работников только работодателем, в этом должны быть заинтересованы, прежде всего, сами работники. Задачу привлечения всех граждан к процессу сокращения травматизма на производстве должна выполнять, в том числе, и комиссия по охране труда. И основная цель наших организаций — доносить эту мысль до населения, тем самым сокращая несчастный случай на производстве!

Добавить комментарий