Состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, в котором приняли участие представители органа местного самоуправления, здравоохранения, управления образования, центра социальной поддержки населения и других структур.
В ходе встречи подробно были рассмотрены вопросы об организации мероприятий по пропаганде и профилактике здорового образа жизни, тематических лекций, бесед, конкурсно – развлекательных, интеллектуально – развлекательных игр, проводимых отделом по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» и комитетом по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район». Начальник отдела по физической культуре и спорта Журавель В.А. рассказала о том, что в Ахтубинском районе привлечено к занятиям физической культурой и спортом- 24451 человек, это 42,01 % от численности населения (3-79 лет). В целях формирования здорового образа жизни, развития массового спорта, пропаганды занятий физической культурой и спортом как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения, Ахтубинский район вступил в проект «Дворовый тренер». Данный проект реализовывается в двух муниципальных образованиях района: поселок Нижний Баскунчак и село Капустин Яр. В целях эффективного развития и популяризации массовой физической культуры и спорта среди обучающихся в общеобразовательных организациях подписано соглашение между Министерством физической культуры и спорта Астраханской области, в лице министра Фидурова М.А. и главой Кириллова А.А. в рамках реализации направлений в образовательных организациях федеральных программ: «Гандбол — в школу», «Футбол-в школу». В данном проекте приняли участие 6 школ Ахтубинского района. В большинстве школ регулярно работают спортивные секции (кружки) по волейболу, футболу, легкой атлетике, шахматам, шашкам и другим видам спорта, но в этом году в связи с пандемией по коронавирусу занятия проводились реже. Планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс на территории МБОУ «СОШ № 8 МО «Ахтубинский район».
Директор центра по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район» Кабдунова Т.С. рассказала, что не смотря на сложную ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции, при центрах детского творчества, народной культуры, библиотеке и центра по делам семьи, подростков и молодежи созданы онлайн – площадки для детей. На базе ГБОУ АО «ЦОД Березка» оздоровились 24 детей, в военно-историческом лагере «Страна Героев» на территории санаторно-оздоровительного лагеря «Астраханские зори» приняли участие 52 ребенка. Также она отметила, что в 2020 г. запланировано обеспечение жильем одной молодой семьи, документы на приобретение находятся в стадии подготовки.
Заместитель главврача АРБ Аслан Шуренов отметил, что по распоряжению губернатора в Ахтубинском районе с марта 2020 года создан оперативный штаб по профилактике распространения короновирусной инфекции. В его состав вошло руководство районной администрации, представители мэрии Ахтубинска, а также районной больницы. На базе инфекционного отделения лечебного учреждения организованы госпитали, отремонтирован аппарат компьютерной томографии. Ситуация с медицинскими работниками непростая, но самые самоотверженные остались в своей профессии, никуда не убежали с передовой, они вкладывают все свои усилия и старания для борьбы с данной инфекцией.
Специалист Отдел службы ЗАГС Астраханской области по Ахтубинскому району Мария Швецова рассказала о запланированных мероприятиях в поддержку материнства, отцовства и детства. Она отметила что, популярностью среди учащихся всех возрастов пользуются дни открытых дверей, экскурсии по помещениям органов ЗАГС, которые пройдут 18 декабря 2020 года.
На заседании были затронуты вопросы и о коллективных договорах, действующих на территории района. Специалист социальной сферы Сильва Карленовна отметила увеличение количества действующих коллективных договоров в районе и порекомендовала главному врачу ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» пролонгировать свой коллективный договор в связи с истечением срока действия.
Органам государственной власти рекомендовано принять к сведению информацию и продолжить работу в данном направлении.

Добавить комментарий