В Ахтубинском районе состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Ахтубинском районе состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Ахтубинский район» в одном их крупнейших населенных пунктов – с. Капустин Яр. В числе представителей субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству Вислова Е.В. и специалист 1 разряда с. Капустин Яр Джумашева И.Е. На повестку  было вынесено рассмотрение 7 административных протоколов в отношении законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, совершивших, административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, а также 3 административных материала в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках заседания комиссии начальник РОВД по Ахтубинскому району подполковник полиции Гронь Д.А. провел беседу с подростками, состоящими на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних, и их родителями. Представитель правоохранительных органов разъяснил ребятам особенности административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Законным представителям  было указано на необходимость больше внимания уделять воспитанию своих несовершеннолетних детей, усилить контроль за их времяпрепровождением, посещаемостью и успеваемостью в школе, так как именно они несут ответственность за развитие ребенка сегодня, а значит и за его будущее .

По итогам заседания семьям даны рекомендации по организации досуга детей в каникулярный период,  предложены различные варианты выхода из тяжелой ситуации, социальная поддержка, помощь специалистов.

 

Добавить комментарий