Операция «Дети России – 2022» на территории Ахтубинского района

С 4 по 13 апреля на территории Российской Федерации проводится первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России — 2022». Цель мероприятия — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Акция проводится по инициативе МВД России и Минздрава России с 2014 года.
В рамках акции специалисты Центра социальной поддержки населения при посещении семей, состоящих на социальном сопровождении, провели разъяснительные беседы с несовершеннолетними и их законными представителями о последствиях употребления психотропных и наркотических веществ, проверили жилищно-бытовые условия по месту проживания. Родителям даны рекомендации по организации досуга ребят.
7 апреля 2022 года сотрудники социальной сферы совместно с представителями подразделения по делам несовершеннолетних приняли участие в круглом столе «Я выбираю правильный путь!», организованном Ахтубинским отделом службы ЗАГС на базе средней школы № 2.
Специалисты рассказали ребятам о вреде табакокурения, наркомании и алкоголизма, об ответственности за употребление и распространение наркотических, психотропных веществ. Сотрудники Центра провели викторину, в ходе которой ребята закрепили полученные знания. А в конце встречи все желающие смогли задать представителям ведомств свои вопросы и получили на них подробные ответы.

Добавить комментарий