Почётный житель города Ахтубинск отметил 90-летие

Своё 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, почётный гражданин города Ахтубинска Звягинцев Николай Иванович.

Родился Николай Иванович в мае 1927 года в городе Курск. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. Юноша работал в колхозе: пахал, сеял, собирал урожай. «Всё для фронта! Всё для победы!» — эта была главная цель для работников тыла в те тяжелые времена. В 1943 году Николай Иванович стал участником одного из самых кровопролитных и ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курской битвы. Когда молодому бойцу исполнилось 16 лет, он был отправлен домой. В 1944 году, после окончания снайперской школы в Тамбовской области, Николай Иванович участвовал в битвах на территории Германии, где был и снайпером, и связистом. За свои боевые заслуги он имеет многочисленные награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 41-45гг.», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.».

После войны окончил техническое училище и работал старшим техником по автопилотам, затем инженером по спецоборудованию. В 1957 году окончил университет и был направлен в город Ахтубинск в ГЛИЦ имени В.П.Чкалова. Николай Иванович испытывал летательные аппараты в Болгарии, космический корабль «Союз», ударные ракеты. До сих пор именинник продолжает свою трудовую деятельность.

Со своей супругой Валентиной Павловной они вместе уже 66 лет, воспитали сына, есть внук.

С юбилеем Николая Ивановича поздравила, вручив персональные поздравления от Президента РФ В.В.Путина и губернатора Астраханской области А.А.Жилкина, заместитель директора центра социальной поддержки населения Светлана Владимировна Кондратенко, которая пожелала ветерану долгих лет жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Добавить комментарий