Сельские специалисты повышают профессиональную грамотность

Сегодня  в Центре социальной поддержки населения Ахтубинского района состоялась первая в новом году техническая учёба со специалистами сёл и посёлков. Семинары по традиции планируется проводить  ежемесячно. Основной целью обучения является повышение профессиональной грамотности сельских специалистов  и качества исполнения документов.

В процессе техучёбы начальник организационно-правовой работы и трудовых отношений Татьяна Баринова подвела итоги работы отдела за прошедший 2017 год, ознакомила присутствующих с порядком и условием предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующих детей. Она пояснила, что с 1 января 2018 года малообеспеченные семьи на 3-го и последующих детей будут получать 10325 рублей ежемесячно до исполнения ребёнку 3-х лет. В ходе беседы также обсуждались правовые вопросы,  касающиеся льгот инвалидам; ветеранам труда; лицам, имеющим длительный трудовой стаж, а также порядок и сроки выплаты компенсаций. Особое внимание она обратила на своевременность поздравления долгожителей Ахтубинского района с юбилейными датами.

Ведущий специалист-юрист Яна Корепанова рассказала  об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних дееспособных лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в опеке и попечительстве, а также лиц, признанных судом недееспособными. Ознакомила сотрудников с основными задачами органов опеки и попечительства в отношении недееспособных граждан и с их полномочиями. Она напомнила присутствующим о необходимости своевременного предоставления опекуном ежегодного отчёта об использовании имущества  совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

На все вопросы присутствующие специалисты сёл и посёлков Ахтубинского района смогли получить развернутые ответы.

Полученные знания помогут работникам социальной сферы грамотно консультировать граждан и квалифицированно вести приём документов.

Добавить комментарий