В Ахтубинском районе активизирована работа по заключению коллективных трудовых договоров

В Ахтубинском районе активизирована работа по заключению коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и индивидуальными предпринимателями.     Следует отметить, что по итогам 2017 года в Ахтубинском районе действовало 77коллективных договоров. С начала нового года уже зарегистрировано 2 коллективных договора и 5 дополнительных соглашений.

Наибольшую активность в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений проявляют учреждения управления образованием МО «Ахтубинский район». Они своевременно регистрируют коллективные договора,  вносят в них изменения и дополнения.

Коллективные договора заключаются работниками и работодателем  для определения взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников. Они устанавливают дополнительные социально-экономические, правовые и профессиональные гарантии, льготы и преимущества для работников, содействуют созданию более благоприятных условий труда.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам формы, системы и размера оплаты труда, выплаты пособий, компенсаций, улучшения условий и охраны труда работников, в том числе женщин. В трудовой договор  включаются гарантии и льготы сотрудникам, совмещающим работу.

В течение 7 дней со дня подписания коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию в Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района (г.Ахтубинск, ул.Сталинградская, 4, кабинет № 21). Консультации по вопросам разработки коллективных договоров можно получить по телефону 8(85141)5-44-87.

Добавить комментарий