С сотрудниками социальной сферы проведён семинар о профилактике туберкулёза

Сегодня с сотрудниками Центра социальной поддержки населения проведена беседа, приуроченная ко Всемирному дню туберкулёза (24 марта).  С докладом на тему «Туберкулёз: пути передачи и меры профилактики» выступил заведующий стационара №6 противотуберкулёзного диспансера Джабраилов Шахнаваз Магомедович.

Главная цель встречи — ознакомить специалистов социальной сферы с проблемой распространения заболевания, информировать о путях передачи и мерах профилактики туберкулёза.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: пути передачи, формы и  признаки заболевания, какие меры необходимо предпринимать, чтобы защитить себя от туберкулёза, что такое «реакция на манту», важность прохождения флюорографии.

Шахнаваз Магомедович отметил, что важными компонентами противотуберкулёзных мероприятий являются его профилактика, выявление, диагностика и лечение. Он довёл до присутствующих информацию о «заключительной дезинфекции», вакцинации БЦЖ, пояснив, что ключевым моментом в борьбе с туберкулёзом является ранняя диагностика и своевременное лечение.

Сотрудники социальной сферы убедились в необходимости простейших мер профилактики заболевания:  прохождения  флюорографии, соблюдения режима дня и сбалансированного питания, а также физической активности и отказа от вредных привычек.

Добавить комментарий