В Ахтубинском районе с сотрудниками центра состоялся семинар о профилактике сахарного диабета

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров» с сотрудниками ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» проведен семинар. Беседу провел врач-эндокринолог Ахтубинской районной больницы Халид Гафизов.
Сахарный диабет — это заболевание, связанное с нарушениями в работе эндокринных желез, в результате чего развивается полная или частичная нехватка инсулина в организме. Как следствие, повышается уровень глюкозы в крови. Это приводит к сбою практически всех обменных функций и к ухудшению состояния здоровья человека. Заболеть может каждый, поэтому необходимо владеть информацией о том, кто попадает в группу риска, как болезнь диагностируется, какая существует профилактика заболевания.
Докладчик довел до присутствующих информацию о причинах сахарного диабета, симптомах заболевания.
Присутствующих интересовали вопросы: наследственность заболевания, предрасположенность к сахарному диабету, а так же чем грозит низкий сахар в крови. Халид Гафизов рассказал аудитории, что пища состоит из пяти составляющих и только углеводы способны повысить сахар в крови. Интересный факт о сахарном диабете — у детей причиной заболевания может быть нервный стресс и переохлаждение.
Посетив данное мероприятие, специалисты центра убедились, что в целях профилактики нужно больше внимания уделять своему здоровью: сдавать кровь на сахар, проходить диспансеризацию, соблюдать режим дня, сбалансированное питание, а также физически активный образ жизни.

Добавить комментарий