В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

В Ахтубинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, в котором приняли участие представители органа местного самоуправления, здравоохранения, пенсионного фонда, центра социальной поддержки населения и других структур. На повестке дня было три вопроса.
Подробно рассматривался вопрос о мерах социальной (государственной) поддержки семьям, имеющих детей и обеспечение реализации мероприятий по оказанию помощи семьям, имеющих детей за 11 месяцев текущего года. Директор центра ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Тетерятников Н.Н. рассказал, что на сегодняшний день 3157 детей получают детское пособие, 501 ребенку выплачивается ежемесячное пособие до 1,5 лет. В 2016 году выдано 81 гарантийное письмо и 113 многодетным семьям выплачен региональный (семейный) капитал в общем размере около 6,5 млн. рублей. Также 835 детям подтверждено право на получение бесплатного питания. В течение года 362 ребенка направлены в оздоровительные детские лагеря Астраханской области и лагеря, находившиеся за пределами Астраханской области.
Начальник Управления пенсионного фонда РФ в Ахтубинском районе Королькова Т.Н. довела информацию о материнском (семейном) капитале. Рассматривая ситуацию за 3 года видно, что основным направлением использования средств материнского капитала является погашение основного долга и уплата процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, вторым по популярности направлением является улучшение жилищных условий и на третьем месте — образование детей. В 2016 году было принято 536 заявлений на выдачу сертификата и 1704 обратившимся бала выплачена единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей.
Вторым рассматривался вопрос о мероприятиях, проводимых органами ЗАГС, направленным на популяризацию традиционных семейных ценностей. Начальник Отдела службы ЗАГС по Астраханской области в Ахтубинском районе Карпенко Л.В. рассказала о проводимых мероприятиях: чествование юбиляров супружеской жизни; мероприятия, приуроченные к международным и российским праздникам; акции для молодоженов, а также мероприятия в рамках реализации проекта «Азбука семейного воспитания». Следующий год для органов ЗАГС юбилейный – 28 декабря 2017 года органам ЗАГС исполнится 100 лет со дня их образования. В связи с этим планируется проведение различных акций и мероприятий в течение всего года.
Третьим на повестке дня рассматривался вопрос о коллективных договорах, действующих на территории Ахтубинского района. Специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» отметила уменьшение количества действующих коллективных договоров в районе как в связи с незаключением новых договоров после истечения срока действия предыдущих, так и проведением организационных мероприятий, в результате которых несколько учреждений культуры потеряли статус отдельных юридических лиц.
В завершении заседания членами комиссии подведены итоги проведенной работы в текущем году.

Добавить комментарий